Чумаевский филиал МБОУ СОШ с. Старый Чирчим

тел. 8(841-45) 2-73-16
chumchsool@yandex.ru
Прямой телефон заведующего филиалом
8(84145)27408
89270930317
Пятница, 29.03.2024, 11:43
442458 Пензенская область Камешкирский район с. Чумаево пер. Школьный д.2
Чумаевский филиал МБОУ СОШ с.Старый Чирчим
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов


Каждый мальчик наш когда-то
Станет доблестным солдатом.
Будет мужественным, смелым,
Ловким, сильным и умелым!
23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества. Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан нашей страны, её честь и достоинство защищают вооружённые силы Российской Федерации: солдаты и офицеры, лётчики, танкисты, пограничники, матросы. Этот день вместе со страной празднует вся Российская Армия.
Накануне праздника, 22 февраля в Чумаевском филиале МБОУ СОШ с Старый Чирчим прошло мероприятие,  а именно, конкурсно-игровая программа «Мы – юные защитники Отечества!».
С вступительным словом к обучающимся, обратились ведущие  Давыдкины Анаст ... Читать дальше »

Просмотров: 15 | Добавил: осень-осень | Дата: 22.02.2024

21 февраля в Чумаевском филиале МБОУ СОШ с. СТАРЫЙ ЧИРЧИМ отпраздновали Международный день родного языка. На семейные посиделки «Молиде весе» пришли школьники с мамами. Все с удовольствием полюбовались творческими работами детей, размещенными на выставке «Эрзянь евкст». Не менее интересно было узнавать родные лица на фотовыставке «Монь роднян».  Ароматы любимых национальных блюд поднимали настроение. Гости на посиделках демонстрировали знание эрзянского языка, с помощью родителей сопоставили русские и мордовские пословицы. Мордовский ансамбль «Келуня» исполнил любимые песни.  Рассказали о секретах приготовления мордовских национальных блюд. На празднике звучала эрзянская и русская речь, ведь оба языка являются для чумаевских школьников родными.  Учащиеся поняли, как важно сохранять родной язык и национальные традиции. Россия сильна единством более сотни народов, живущих в мире и согласии на бескрайних просторах родной ст ... Читать дальше »

Просмотров: 15 | Добавил: осень-осень | Дата: 21.02.2024

С 2021 года у молодежи России есть личные средства на культурные мероприятия. Они выдаются всем гражданам страны с 14 до 22 лет на специальную карту, названную «Пушкинской». Получить ее могут все, вне зависимости от места проживания и финансового статуса.

Такая программа – отличная возможность для культурных экспериментов. Чаще всего у молодежи не хватает личных денег на выставки и постановки, а родители считают, что ребенок не оценит высокого искусства и лучше потратить деньги на то, что он действительно любит и ценит.

Сегодня благодаря «Пушкинской карте» ученики школы могут приобрести билеты на театральные постановки, экскурсии в музей и концерт для себя и младших братьев и сестер. Именно так почти все ученики Чумаевского филиала сегодня получили возможность посмотреть спектакль по бессмертной повести Н. В. Гоголя «Шинель» на сцене Камешкирского районного дома культуры. 
... Читать дальше »

Просмотров: 17 | Добавил: осень-осень | Дата: 16.02.2024

"Афганистан – наша боль, мужество и память»
15 февраля в Чумаевском филиале МБОУ СОШ с. Старый Чирчим для учеников прошел урок мужества, посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана.
15 февраля – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Мы не имеем право, забывать войну в Афганистане. Из рассказа ведущих, ребята услышали про ввод и вывод советских войск из Афганистана, про земляков, которые с честью и достоинством исполнили свой интернациональный долг. В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни. На мероприятие был приглашен участник войны в Афганистане Нуштаев Андрей Никифирович. Размоскина Мария Алексеевна вручила грамоту и небольшой ... Читать дальше »

Просмотров: 34 | Добавил: осень-осень | Дата: 16.02.2024

Учащиеся и работники школы приняли участие во Всероссийских акциях «Посылка солдату» и «Письмо солдату». В коробки вместе с вкусняшками, теплыми вещами и средствами гигиены чумаевцы положили открытки с поздравлениями  С Днем Защитника Отечества , нарисованные собственными руками, письма и тепло своих душ вместе с надеждой на скорую победу.

Просмотров: 20 | Добавил: осень-осень | Дата: 12.02.2024

В рамках проекта «Киноуроки» в январе учащиеся 1-4 классов посмотрели фильм «Мандарин».
В  фильме показано такое человеческое качество, как зависть, и ее проявление в  самом раннем детстве. У каждого человека всегда есть возможность остановиться, осмыслить свои поступки, исправить, если это необходимо. 
Героиня Кристина понимает, что завидовать другим плохо и хочет измениться. Ей это удалось. Фильм показан для того, чтобы люди 
задумывались над своими словами и поступками, учились радоваться за других. 
Перед просмотром фильма обучающимся были поставлены  вопросы:
- Что такое зависть?
 - Почему сюжет фильма назван « Мандарин»? 
   Фильм дети просмотрели с большим вниманием, с интересом и приняли участие в дискуссии:
- Кто являются ... Читать дальше »

Просмотров: 20 | Добавил: осень-осень | Дата: 12.02.2024

В Чумаевского филиале прошло мероприятие «Пройдись по Пензенскому краю», посвященное 85-летию образования Пензенской области. В ходе мероприятия ребята читали стихи о Пензенской области. В заключении урока дети сделали вывод, что знать историю своей малой родины, земли, где ты родился и вырос, необходимо каждому.

Просмотров: 11 | Добавил: осень-осень | Дата: 12.02.2024

10 февраля 2024 года на территории Чумаевского филиала МБОУ СОШ с. Старый Чирчим состоялся спортивный забег Лыжня России-2024, который был посвящён «Году Семьи». В этом спортивном мероприятии учавствовали семьи: Викторовых, Давыдкиных, Нуштаевых, Чиндиных, Николаевых. Также не остались в стороне и педагоги школы. Погода в этот день стояла замечательная, создавая отличное настроение. В этой позитивной праздничной спортивной атмосфере, мы получили заряд бодрости и хорошего настроения, приятно было видеть улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований.
Уверенность в своей силе помогла нашим спортсменам с лёгкостью преодолеть лыжную трассу, каждый из них показал свою спортивную подготовку и технику ходьбы на лыжах.
Подводя итоги лыжной гонки, можно отметить, что испытание, оказалось, по плечу нашей дружной семье. Все участники получили большой заряд бодрости, массу положительных эмоций и хорошее настроение.
Победители были награждены грамотами шко ... Читать дальше »

Просмотров: 17 | Добавил: осень-осень | Дата: 10.02.2024

Живая классика

Просмотров: 13 | Добавил: осень-осень | Дата: 10.02.2024

Новая неделя в ЧУмаевском филиале МБОУ СОш с. Старый Чирчим началась с линейки, на которой право вынести Российский флаг предоставили Коровкину Павлу , победителю конкурса семейных поделок "Очумелые ручки". С воодушевлением исполнив Гимн Родины , школьники отправились на внеурочное занятие "Разговоры о важном"  на тему «190 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА. ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ» Цели занятия: способствовать формированию у обучающихся представлений о России, как стране с огромным научным потенциалом; способствовать формированию у обучающихся ценностного отношения к знаниям в естественно-научной и гуманитарной областях; познакомить обучающихся с жизнью великого русского химика Д. И. Менделеева, чей юбилей отмечается в 2024 году.Дети в ходе занятия сделали вывод о том, что личность русского учёного - выдающегося химика Дмитрия Ивановича Менделеева, служит примером безграничных возможностей человеческой мысли, пробуждает желание узнавать но ... Читать дальше »

Просмотров: 12 | Добавил: осень-осень | Дата: 06.02.2024

« 1 2 3 4 ... 139 140 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz